УЧИТЕСЬ
ВМЕСТЕ С НАМИ

УРОКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Требуемое оборудование

Для участия в дистанционных уроках потребуются устройства с доступом в интернет:

а) Компьютер со звуковыми динамиками или наушниками

б) Смартфон

К компьютеру желательно подключить веб-камеру с микрофоном. Если нет веб-камеры и микрофона, то общаться с педагогом необходимо через смартфон. Если у компьютера нет звуковых динамиков, тогда слушать педагога также придется через смартфон.

Требуемое программное обеспечение

На компьютере необходимы следующие программы:

а) Браузер Google Chrome или Firefox

б) Клиент Zoom для конференций

На смартфоне необходимы следующие программы:

а) Мессенджер Viber

б) Клиент для конференций Zoom Cloud Meetings для iOS или Zoom Cloud Meetings для Android

Участие в уроке с помощью Zoom

Возможны следующие варианты участия в уроке с помощью программы Zoom:

а) Если  компьютер оснащен звуковыми динамиками, веб-камерой, микрофоном, то ученик:

- через компьютер слушает и смотрит урок, задает вопросы голосом или текстом в чате;

- через компьютер транслирует свой экран педагогу и слушает подсказки;

- смартфон ученик использует как резервное устройство для прямого звонка педагогу.

б) Если на компьютере нет либо веб-камеры, либо микрофона, либо звуковых колонок, то ученик:

- подключается к уроку на компьютере и на смартфоне одновременно, смотрит видео от педагога на компьютере и задает вопросы текстом в чате на компьютере;

- слушает педагога, задает вопросы голосом через смартфон;

- транслирует свой экран педагогу через компьютер и слушает подсказки через смартфон.

В качестве резервного способа общения используется Viber или прямой звонок педагогу.

Дополнительные материалы (методические пособия, дополнительные инструкции, тестовые задания) необходимо просматривать через сайт moodle2.ptpit.ru

Перед уроком

Перед уроком ученику нужно заранее запустить программу Zoom, войти в конференцию педагога. Конференция педагога подобна классной комнате. Если идет урок предыдущей группы, необходимо временно отключиться.

Запуск Zoom на компьютере

• Скачайте программу Zoom ( сайт zoom.us/download ) и установите.

• После запуска нажмите кнопку "Войти в конференцию"

• Введите идентификатор конференции, который получили от нашего педагога или администратора.

• Дождитесь появления трансляции от педагога.

• Укажите "Войти с использованием звука компьютера" (иначе микрофон компьютера не будет работать и придется говорить через смартфон).

• Если есть видеокамера, включите в программе видео (чтобы педагог мог видеть Вас).

• Включите окно "Чат" (чтобы общаться текстовыми сообщениями).

• Включите окно "Участники" (чтобы видеть имена и активность учеников группы).

• Слушайте дальнейшие инструкции педагога.

Запуск Zoom на смартфоне

• Скачайте программу Zoom Cloud Meetings в App Store или Zoom Cloud Meetings в Google Play, установите ее.

• После запуска нажмите кнопку "Войти"

• Дождитесь появления трансляции от педагога.

• Укажите, если появятся запросы программы, "Подключиться с видео", "Вызов с использованием звука через интернет" (иначе Вас не будут слышать и видеть).

• Включите в программе видео (чтобы педагог мог видеть Вас).

• Слушайте дальнейшие инструкции педагога.

При возникновении трудностей с подключением звоните педагогам или пишите сообщения через Viber.

Если программа Zoom ранее установлена, заходить в конференции можно по прямой ссылке, набираемой в браузере. Ссылки Вам направят педагог или администратор.

Если у Вас до сих пор нет ссылки или идентификатора конференции урока, свяжитесь с администратором по телефону 2-790-775.